Горячая линия образовательного учреждения

Телефон: 8(812)560-05-63

Оставить вопрос
Зрение

Районный проект "Школа первой помощи"!

Печать Эл. почта
Раздел: Новости
Дата публикации: Пятница, 10 марта 2023 10:54

Благодаря соглашению между администрацией Невского района и Общероссийской общественной организацией «Российское общество первой помощи» в 16 кадетских классах Невского района реализуется уникальный проект по распространению знаний и навыков оказания первой помощи.

9 марта 2023 года в нашей школе прошло открытое внеурочное занятие "Первая помощь" с участием кадетов 5 и 6 класса, а также их родителей. Предварительно прошедшие подготовку в Санкт-Петербургским НИИ Скорой помощи имени И.И. Джанелидзе куратор кадетских классов Новиков Олег Владимирович и учитель физической культуры Вернохай Вероника Николаевна в качестве инструкторов провели мастер-класс, на котором показали порядок действий при обнаружении пострадавшего без сознания и без дыхания. Последовательность действий при сердечно-лёгочной реанимации была продемонстрирована несколько раз, а затем участникам было предложено её повторить.

На мероприятии присутствовали первый заместитель главы администрации Невского района Спиридонова Надия Габдуловна, главный внештатный специалист Минздрава по первой помощи в СЗФО заместитель главного врача по скорой медицинской помощи Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи (СПб НИИ СП) им. И.И. ДжанелидзеАндрей Махновский и генеральный директор ООО «Медтехника» Марина Дормидонтова.

Надия Габдуловна напутствовала ребят очень важными словами: «Необходимо формировать в себе качества, умение, желание и возможность прийти на помощь тому, кому она сейчас нужна, в данную минуту и секунду. Очень важно не пройти мимо и знать, что делать в экстренной ситуации. Важно, чтобы это стало устойчивым навыком. Для этого нужны практические занятия. Я надеюсь, что это старт большой программы по обучению и совершенствованию жизненно важных навыков. И, возможно, когда-нибудь вы сможете не просто помочь человеку. Вы, именно вы, сможете спасти чью-то жизнь!». А Андрей Махновский уверен, что дети, овладев нужными навыками, могут передать их своим родителям. Таким образом, профильное кадетское образование в школе не только позволяет получить первичную профориентацию, но и принести жизненно-необходимый навык к себе домой, поделиться им  с близкими.

Ссылки для просмотра мероприятия: 

D0B97D4A AF68 42E9 9E49 8C18A46646ED 1