Горячая линия образовательного учреждения

Телефон: 8(812)560-05-63

Оставить вопрос
Зрение

Новости школьной библиотеки!

Печать Эл. почта
Раздел: Новости
Дата публикации: Понедельник, 04 декабря 2023 11:46

Согласно плану работы школьной библиотеки на декабрь оформлены выставки:

Права ребенка - это не просто громкие слова на бумаге. Права ребенка важны везде и должны соблюдаться всеми - ведь дети не всегда могут сами себя защитить. Каждый ребёнок, в каком бы уголке земного шара он не жил имеет право на защиту и поддержку взрослых. Как научиться пользоваться своими правами и обязанностями? Где узнать какими правами обладают дети? Почему у детей есть не только права, но и обязанности? Какие правовые акты охраняют и защищают права? На эти и многие другие вопросы юные читатели найдут ответы в книгах, представленных на книжной выставке «Азбука прав ребёнка» (6+). На выставке представлена литература о правах ребенка в Российской Федерации, о защите этих прав. Здесь же можно найти книги о том, где и как реализуются права детей. Книги П. Астахова «Я и школа», «Я и семья», «Я и дорога», «Я отдыхаю». На страницах этих книг дети смогут познакомиться с теми или иными поступками и последствиями, узнают как вести себя в различных жизненных ситуациях и то, что можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.

2023 год – год 105-летия (11.12.1918–03.08.2008 гг.) со дня рождения писателя, философа Александра Исаевича Солженицына, одной из ключевых фигур русской истории и культуры XX века. С 1 декабря в библиотеке начала работу книжная выставка «Александр Солженицын – человек-эпоха» (14+), посвященная жизненному и творческому пути этого замечательного писателя. А.И. Солженицын – человек необычной судьбы, самобытный писатель. Его личность и творчество неоднозначно воспринимаются современниками, высказываются совершенно противоположные точки зрения на его вклад в развитие русской литературы. Выставка знакомит читателей с основными этапами жизни и творчества писателя. На экспозиции представлены самые известные произведения Солженицына: «Архипелаг ГУЛАГ», «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус» и другие.

12 декабря 2023 года исполняется 95- лет со дня рождения Чингиза Айтматова. К юбилею киргизского писателя подготовлена книжная выставка «Чингиз Айтматов. Повести гор и степей» (15+). Чингиз Айтматов – выдающийся прозаик киргизской и русской литературы, дипломат и общественный деятель, еще при жизни достигший славы и признания. Его замечательные произведения, наполненные гуманизмом, переведены на 150 языков, а заслуги в области литературы высоко оценены мировым сообществом. Вклад писателя не только в киргизскую, но и в мировую литературу бесценен. Это имя стало знаковым для своей эпохи и, несомненно, вошло в историю мировой литературы. «И дольше века длится день», «Тополек мой в красной косынке», «Ранние журавли» — это далеко не полный список шедевров мэтра, пронизанных лирикой любви, дружбы, преданности. Многие из произведений Чингиза Айтматова были экранизированы. За сборник «Повести гор и степей», в который вошли произведения «Джамиля», «Тополёк мой в красной косынке», «Первый учитель», «Верблюжий глаз» писателю была присуждена Ленинская премия. Чингиз Айтматов лауреат многих литературных, государственных и международных премий.

135