Горячая линия образовательного учреждения

Телефон: 8(812)560-05-63

Оставить вопрос
Зрение

Физика в музее!

Печать Эл. почта
Раздел: Новости
Дата публикации: Вторник, 09 апреля 2024 11:53

Великий русский ученый-химик, создатель периодической системы химических элементов, Дмитрий Иванович Менделеев, оставил неизгладимый след в истории науки. Его вклад в развитие химии и физики до сих пор оценивается и изучается учеными по всему миру. Недавно учащиеся 10а класса нашей школы отправились на захватывающую экскурсию в музей-квартиру Дмитрия Ивановича Менделеева, расположенную в историческом здании 12 коллегий в Санкт-Петербургском Государственном Университете.

Это увлекательное путешествие имело прямое отношение к их учебной программе по физике в 10 классе, в которой изучаются идеальные газы. На этой экскурсии ребята познакомились ближе с трудами и достижениями Менделеева в области молекулярной физики. Они узнали много интересного об этом уважаемом ученом, его научных открытиях и личной жизни.

В музее-квартире ученики рассмотрели различные инструменты и приборы, которые использовал Менделеев для своего научного труда, включая исследования над уравнением состояния идеальных газов. Это знаменитое уравнение Менделеева-Клапейрона, широко известное в мире науки, стало основой для понимания поведения газов при изменении давления, объема и температуры.
Погружаясь в историю науки, ученики подготовили интересный проект - видеофильм об открытии газовых законов. Кадры из музея-квартиры Дмитрия Ивановича Менделеева займут важное место в фильме, позволяя ребятам ближе познакомиться с наследием выдающегося ученого.
Эта экскурсия не только обогатила знания учащихся, но и вдохновила их на дальнейшие научные исследования и открытия. Мы гордимся нашими учениками 10а класса за их активное участие, интерес к науке и стремление к познанию нового.
Администрация школы благодарит всех, кто поддержал и организовал эту удивительную экскурсию, а также педагогов, которые вдохновляют и руководят нашими учениками в исследованиях и обучении. Вместе мы создаем будущее исследователей, ученых и инноваторов!
image 08 04 24 09 08 2