Горячая линия образовательного учреждения

Телефон: 8(812)560-05-63

Оставить вопрос
Зрение

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 28 марта 2023

Экскурсия в музей!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Вторник, 28 марта 2023 15:05

1б класс посетил Музей железных дорог России - один из самых крупнейших музейных комплексов в мире. Маршрут экскурсии проходил через коллекцию редких и легендарных паровозов, тепловозов, электровозов, вагонов и другой железнодорожной техники. Исторические артефакты соседствуют с действующими моделями, интерактивными инсталляциями и залами для временных выставок, образуя необычное и увлекательное музейное пространство.

МЖДР 1б 2

Подробнее

Командный дух

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Вторник, 28 марта 2023 14:58

Мы в школе не только получаем знания и постигаем азы разных наук, но и учимся общаться, работать в команде. Когда мы приходим в библиотеку, то знакомимся с миром книг. Но это не так. Оказываются библиотеари - очень удивительные люди, которые много знают и умеют. 21 марта мой кадетский класс поучаствовал в удивительном мероприятии «Кадеты - питомцы Росгвардии», организованном библиотекой № 8. Сначала нам рассказали про Росгвардию: история, традиции, задачи. Рассказывая, Елена Зиновьевна постоянно обращалась к нам с вопросами, чтобы мы подумали, порассуждали. Она с душой проводила это мероприятие, чтобы мы посмотрели на себя со стороны: увидели свои положительные стороны и отрицательные, какие качества характера мешают нам и над чем надо работать, чтобы гордо носить звание «кадет». После беседы нас разбили на две команды, и начались соревнования: проверялись ум и смекалка, строевая подготовка, меткость и сила, командный голос и уверенный и четкий ответ, умение слушать и слышать водящего, своего товарища и соперника, а главное, командный дух ( или помните девиз мушкетеров: один за всех, все за одного). Мы сражались…. Наша команда проиграла именно за то, что мы не смогли быть дружным коллективом, а другой команде это удалось: каждый отвечал за себя и своего товарища. Мы с удовольствием участвовали в каждом конкурсе, проявляли активность и стремление победить противника. Несмотря на то, что мы проиграли, мне и моим одноклассникам очень понравилась эта захватывающая игра. Мы потом долго еще ее в классе обсуждали и делились своими впечатлениями. Спасибо Елене Зиновьевне за такой час общения. Спасибо нашей школе за организацию таких мероприятий. (Мурашев Тимур, ученик 6к класса)

b791b13e 5e4f 4cfc 85d4 406c9022f15d

Подробнее

Незабываемая встреча с писательницей!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Вторник, 28 марта 2023 14:35

Встречи с интересными людьми делают нашу жизнь яркой и насыщенной. Я всегда их жду и с удовольствием хожу на такие мероприятия. Нашему классу посчастливилось встретиться с интересным человеком - писательницей Ольгой Малышкиной. Этот день я и мои одноклассники ждали с нетерпением. Вот он настал. 20 марта наш класс пошел в библиотеку №8. Нас как всегда встретили радушно. Вот мы все вместе зашли в читальный зал, в котором нас уже ждала женщина невысокого роста, с добродушной улыбкой на лице, в руках она держала книги. Это и была писательница Ольга Малышкина. Она очень интересный рассказчик и собеседник. Ольга Владимировна пишет в основном произведения о кошках и собаках. Ее известная серия, состоящая из 7 книг, посвящена коту Брысь. Она увлеченно рассказывала сама, что ее хотелось слушать и слушать, включала видеофрагметы с интересными зарисовками с отрывками из ее книг, что я вечером с мамой сходил в библиотеку и взял книгу «Брысь, или кот его Величества». Мне так самому захотелось почитатать и ближе познакомиться с домашними питомцами. Я и мои однокласснику узнали много нового о жизни кошек и собак и как создаются такие замечательные произведения. В конце беседы мы задавали Ольге Владимировне вопросы, потом брали у нее автограф и фотографировались. Когда мы возвращались в школу, всю дорогу обсуждали эту встречу. Поняли, что каждый человек может стать популярным писателем, надо только хорошо учиться, пробовать писать и идти вперед. Неважно, о чем ты будешь писать: ведь найдется человек, которому будет это интересно читать, а за ним появится второй, третий,…Всему классу очень понравилась эта удивительная встреча. Мы узнали много нового, интересного и познавательного. Пусть таких встреч будет больше! Богдан Трофим, ученик 6к класса.

30ee53c7 c2ce 49e0 ad90 34268683fd30

Подробнее

Экскурсия в музей!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Вторник, 28 марта 2023 14:30

8б класс посетил музей Железных дорог России. Экспозиция показывает развитие железнодорожного транспорта с конца 19 века до наших дней. Можно было ощутить себя служащим почтового вагона или раненым в вагоне-госпитале времен Великой отечественной войны и многое другое. Было интересно и познавательно.

20230323 103533 2

Подробнее

Образовательный интенсив!

Раздел: Новости Директор Дашкова Елена Константиновна Вторник, 28 марта 2023 14:25
Первый день каникул в нашей школе начался с масштабного образовательного интенсива «Русский жестовый язык для игры и дружбы», который собрал в школьном музее «Истоки жизни - Невская застава» имени О.Ф. Берггольц представителей 4 образовательных учреждений, среди которых были учащиеся специализированной школы-интерната №31 для глухих и слабослышащих детей, ребята из школ №330 и 327, а также воспитатель детского сада №35 Дмитриева Олеся Сергеевна. Сюрпризом стало то, что одна из учениц ГБОУ №327 является ребёнком глухих родителей (т.н. CODA), что позволило ей очень комфортно чувствовать себя в обществе глухих и слабослышащих участников интенсива. 
 Особыми гостями интенсива стали глухие спортсмены-кёрлингисты Татьяна Карпушенкова и Антон Овчинников. В 2015 году Татьяна стала сурдлимпийской чемпионкой по кёрлингу, и на занятие она принесла свою золотую олимпийскую медаль, которую каждый смог подержать в руках.
Помогала вести интенсив Ярослава Ракчеева, дипломированный переводчик русского жестового языка, которая имеет богатый опыт работы в театре.
На образовательном интенсиве участники научились здороваться, спрашивать «Как дела?» и отвечать на этот вопрос, а также знакомиться. Для этого каждому было предложено с помощью раздаточного материала продактилировать своё имя, т.е. произнести его по буквам с помощью жестов. Затем наступило время активного обсуждения интересов и образа жизни наших гостей, после чего участники мастер-класса познакомились с жестами для рассказа о своих увлечениях, а гости старались их понять.
В заключение официальной части мероприятия очень весело прошла игра «Испорченный телефон». Пожалуй, ещё никто не играл в эту игру так, как сыграли мы: передавая жесты, а затем, превращая жест в слово. Хохотали все, и глухие, и слышащие, когда жест «Сурдлимпийские игры» в конце цепочки вернулся словом «Лебедь». Финальным аккордом мероприятия стало разучивание и исполнение песни «Не волнуйтесь понапрасну» из мультфильма «Бюро находок».
Когда основная часть гостей разошлась, одна из учениц школы №31, Дарья Фёдорова, провела для Татьяны и Антона экскурсию по нашему музею на русском жестовом языке. Ей помогала ученица нашей школы, Надежда Пряхина, одна из ведущих инклюзивных экскурсоводов. 
Главный вывод, который сделали все участники сегодняшнего интенсива, заключается в том, что отсутствие слуха — это не преграда для общения, особенно когда люди интересны друг другу, а значит, потенциал инклюзивного взаимодействия для общества огромен.
e238c5e7 d1b9 473f bc3e 3db77359d325 2
Подробнее